Campeonato Argentino de Karting / Cronograma 2da Fecha

2º fecha del Campeonato Argentino de Karting temporada 2015.
Kartódromo Ciudad de Mar del Plata.

Viernes 5 de junio
Verificación Administrativa
11.00 a 12.00 hs. Cat. Promocional
12.00 a 13.00 hs. Cat. ICC Sudam
13.25 a 14.15 hs. Cat. Pre junior
13.40 a 14.30 hs. Cat. Sudam Junior
14.30 a 15.30 hs. Trámite de licencia Director de equipo / Preparador
Retiro de credenciales permanentes
15.00 a 16.30 hs. Sorteo de Neumáticos – Combustible (Todas las Categorías)

Sábado 6 de junio
09.00 a 09.30 Sorteo y entrega de impulsores Cat. Promocional y Pre Junior
Prueba Oficial 1
10.00 a 10.10 hs. Cat. Sudam Junior
Sellado de materiales
10.45 a 10.55 hs. Cat. ICC Sudam
Sellado de materiales
11.30 a 11.40 hs. Cat. Promocional
Sellado de materiales
12.00 a 12.10 hs. Cat. Pre Junior
Sellado de materiales
Prueba Oficial n° 2
12.30 a 12.40 hs. Cat. Sudam Junior
12.45 a 12.55 hs. Cat. ICC Sudam
13.00 a 13.10 hs. Cat. Promocional
13.15 a 13.25 hs. Cat. Pre Junior
Prueba Oficial n° 3
13.35 a 13.45 hs. Cat. Sudam Junior
13.50 a 14.00 hs. Cat. Promocional
14.05 a 14.15 hs. Cat. Pre Junior
14.20 a 14.30 hs. Cat. ICC Sudam
Prueba Oficial (Motores IAME)
14.45 a 14.55 hs. Cat. Promocional
15.00 a 15.10 hs. Cat. Pre Junior
Clasificación
15.25 a 15.30 hs. Cat. Promocional
Top 6 Cat. Promocional
15.45 a 15.50 hs. Cat. Pre Junior
Top 6 Cat. Pre Junior
16.05 a 16.10 hs. Cat. Sudam Junior
Top 6 Cat. Suadam Junior
16.25 a 16.30 hs. Cat. ICC Sudam
Top 6 Cat. ICC Sudam
Reunión Obligatoria de Pilotos
12.30 a 13.00 Cat. Promocional y Pre Junior
13.00 a 13.40 Cat. ICC Sudam y Sudam Jr

Domingo 7 de junio
09.00 a 09.30 Entrega de impulsores Cat. Promocional y Pre Junior
Prueba Oficial
09.50 a 10.00 hs. Cat. Sudam Junior
10.05 a 10.10 hs. Cat. ICC Sudam
10.20 a 10.30 hs. Cat. Promocional
10.35 a 10.45 hs. Cat. Pre Junior
Pre Final
11.00 hs. Cat. Sudam Junior 18 vts
11.25 hs. Cat. ICC Sudam 20 vts
12.00 hs. Cat. Promocional 10 vts
12.20 hs. Cat. Pre Junior 14 vts
13.10 hs. Ceremonia Protocolar
Fotografía de los participantes
Carrera Final
14.00 hs. Cat. Promocional 12 vts
14.30 hs. Cat. Pre Junior 18 vts
15.00 hs. Cat. Sudam Junior 20 vts
15.30 hs. Cat. ICC Sudam 24 vts
16.10 hs. Podio y conferencia de prensa